Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

112 vistas
Nuestro médico responde

Sí, puede ser un efecto de la toma de la pastilla anticonceptiva de emergencia.

 

Es normal que por la carga hormonal que contiene este método las siguientes reglas puedan verse alteradas, ocasionando que pueda haber:

 

  • Manchado intermenstrual
  • Retraso o adelanto de los ciclos menstruales
  • Cambio de la cantidad o duración del sangrado
  • Malestar abdominal
  • Náuseas
  • Mareo
  • Dolor de cabeza

 

Es importante no usar este método anticonceptivo rutinariamente, ya que puede causar cambios muy prolongados en los ciclos menstruales,

debe acudir a un médico de confianza, para que prescriba un método anticonceptivo de uso rutinario.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.