Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

74 vistas
Nuestro médico responde

Los signos que refieres, podrían corresponder a efectos secundarios del método de emergencia. Dentro de los más comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar un sangrado vaginal días después de la toma, irregularidad menstrual o un retraso menstrual no mayor a 10 días.


Si presentas un retraso menstrual mayor a 10 días, deberás realizar una prueba de embarazo para descartarlo.

Además, es importante que sepas que NO se recomienda el uso de la pastilla del día después más de 3 veces en el año, NI tampoco su uso como método anticonceptivo hormonal usual. Por su alta carga hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual regular normal de una mujer.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.