Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

98 vistas
Nuestro médico responde

Sí, si es normal que ocurran alteraciones del ciclo menstrual utilizando métodos anticonceptivos, como es el caso de la inyección mensual. Dentro de los efectos adversos de los métodos anticonceptivos se encuentran:



En caso de inconformidad con tu método anticonceptivo actual, te sugiero acudir al médico para la sustitución del mismo, ya que es uno de los efectos adversos que lleva a las mujeres a suspenderlo, aumentando así el riesgo de embarazos no deseados.


Recuerda el uso del condón o preservativo durante las relaciones sexuales, evita enfermedades de trasmisión sexual.


Espero sea de ayuda esta información, gracias por consultar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.