Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 31 años

40 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede ser normal, ya que es posible que el manchado que nos comentas se presente como un efecto adverso de las pastilla del día siguiente que consumiste. La pastilla del día siguiente, es muy efectiva cuando se consume dentro de las primeras 72 horas de la relación de riesgo, siendo máxima su eficacia (hasta 95%), cuando se toma dentro de las primeras 24 horas. Sin embargo, este medicamento tiene un alto contenido de hormonas progestinas, que puede ser nocivo para nuestro organismo si se consume de manera frecuente y que puede traer algunos efectos adversos a corto plazo, como por ejemplo:

Estos efectos no son permanentes, ceden a medida que nuestro cuerpo depura la cantidad incrementada de hormonas administradas.

Ahora bien, con respecto a la prueba de orina, debes saber que son confiables sus resultados luego de 20 días de la relación de riesgo o 7 días de retraso de la menstruación, por lo que la tomaste de manera muy temprana, pero en caso que hayas consumido dentro del período adecuado la pastilla del día siguiente, que es un método solamente de EMERGENCIA, puedes esperar tu menstruación normal, con la salvedad que es posible que se retrase, y en caso de dudas, realizar una nueva prueba de embarazo en orina, respetando los intervalos mencionados, para que sea totalmente confiable.

Te recomiendo: acudir a tu médico y de ser posible, solicitar que te indique un método anticonceptivo que te proteja siempre de embarazo, así mismo, te recuerdo que solo el preservativo te protege de infecciones de transmisión sexual, por lo que es recomendable usarlo siempre.

Espero haber sido de ayuda. Si tienes más dudas, vuelve a consultarnos. Quedamos atentos a cualquier nueva orientación que necesites.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.