Pregunta médica

Preguntado por mujer de 28 años

32 vistas
Nuestro médico responde

A causa de la toma de la pastilla de emergencia o método yuzpe vas a tener alteraciones a nivel hormonal y en tu ciclo menstrual. Es poco probable que estés en embarazo dado que tomaste el método de emergencia dentro del tiempo indicado y no hubo eyaculación, sin embargo, la única forma de corroborar que no hay un embarazo es una prueba de embarazo a los 14 días de la relación sexual de riesgo.


La ansiedad puede alterar la llegada de la menstruación y eso no quiere decir que estés en embarazo, por lo que lo más recomendable es realizarte la prueba.


Espero haberte podido ayudar. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.