Pregunta médica

tomo anticonceptivos, olvidé uno y a los 4 días tuve relaciones (seguía tomando las pastillas) se rompió el condón pero aun no eyaculaba, por miedo a embarazarm...(ver más)

Preguntado por mujer de 28 años

visibility77 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación, pero en el caso que describes el riesgo de embarazo es sumamente bajo y no debes preocuparte. A continuación te explico las razones por las que tu riesgo es prácticamente nulo:


Las nauseas que presentas muy seguramente son debidas al uso del anticonceptivo de emergencia, este es un síntomas bastante frecuente debido a la alta carga de las hormonas. Debes saber que es muy temprano para que siquiera tengas síntomas de embarazo, por lo cual te invito a mantener la calma, ya que como te digo tu riesgo es prácticamente nulo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.