Pregunta médica

utilice el método yuzpe con activa 21 y 5 días después se presentó un sangrado de color marrón poco abundante que duró 2 días. Mi periodo normal debería llegarm...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility121 vistas
Nuestro médico responde

Este sangrado es posiblemente un sangrado intermenstrual y no es tu menstruación. Planificando con anticonceptivos hormonales es practicamente imposible poder predecir si tu período va a llegar en la fecha esperada o se retrasará, ya que como sabrás uno de los efectos secundarios de los anticonceptivos es el retraso menstrual.


Es importante que sepas los principales efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales:

·        Alteraciones en el período menstrual, que pueden consistir en aumento o disminución del sangrado. En la mayoría de las ocasiones es disminución del sangrado.

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.