Pregunta médica

Hola tuve relaciones sin protección con mi pareja 2 días después de mi regla y tomé una pastilla de emergencia 5 días después hay un sangrado, es normal eso?

Preguntado por mujer de 18 años

visibility326 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es completamente normal que presentar sangrado vaginal como uno de los efectos colaterales del anticonceptivo de emergencia. Dentro de los efectos adversos mas comunes de los anticonceptivos de emergencia se encuentran las nauseas, vomito, dolor abdominal y pélvico, dolor de cabeza, sensibilidad de los senos e irregularidades menstruales (atrasos, adelantos, sangrados intermenstruales, etc.). Este sangrado es completamente esperable y no quiere decir que el método no este siendo efectivo.


Recuerda que los anticonceptivos de emergencia no son anticonceptivos de uso regular, y se deben usar solo en casos de emergencia o cuando los otros métodos anticonceptivos han fallado, ya que al tomarlos de forma muy frecuente aumenta el riesgo de efectos adversos. Por esta razón, si tienes una vida sexual activa y no deseas un embarazo te recomiendo consultar a tu medico para que puedas iniciar un método de planificación de uso regular.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.