Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 18 años

30 vistas
Nuestro médico responde

Así es, lo más probable es que el sangrado presentado correspk da a su menstruación o aún manchado intermenstrual por la continuación en la toma de las pastillas anticonceptivas. No debe alarmarse.


Además, el riesgo de embarazo en el caso de ella es mínimo si ha tomado las pastillas anticonceptivas correctamente y más aún si el uso del preservativo fue correcto.


Les recomiendo continuar con la toma correcta de los anticonceptivos orales para evitar el fallo del mismo y un embarazo no deseado.


Espero haber podido ayudarte. Y no olvides que el preservativo, no sólo previene los embarazos sino que además es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.


Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.