Pregunta médica

tengo una pregunta llevo tomando 1 mes isotretoina de 10 MG y ya hace 15 días la deje de tomar y he visto que los efectos secundarios se han la sequedad de mi ...(ver más)

Información adicional
acné acumulado

Preguntado por hombre de 18 años

visibility74 vistas
Nuestro médico responde

No es adecuado que suspendas el tratamiento dado que esto afecta la efectividad del mismo, esto no quiere decir que cuando lo vuelvas a tomar no hará efecto, pero si es posible que sea necesario prolongar el tratamiento para poder lograr el efecto deseado. Tenga en cuenta los efectos secundarios del medicamento que son: 

  • Sensación de calor o picazón en la piel 
  • Aclaramiento o oscurecimiento de la piel 
  • Enrojecimiento de la piel 
  • Formen ampollas o costras en la piel 
  • Aumento inicial en la cantidad de espinilla


Para evitar que esto suceda es importante que tengas en cuenta las siguientes recomendaciones: 

  • Evita contacto con sustancias irritantes
  • Mantén la piel muy bien hidratada. 
  • Usa protector solar todo el tiempo
  • Evita contacto directo con el sol. 


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.