Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 30 años

11 vistas
Nuestro médico responde

Es probable que tus síntomas estén asociados a un sindrome de intestino irritable en el cual hay alteración en los movimientos intestinales y hay diarrea, se manifiesta además con distensión abdominal frecuente y dolor, que es más intenso en episodios de estrés.

Ante esta situación se deben tomar medidas con respecto a la alimentación debes evitar alimentos que sean productores de gas como el brócoli, coliflor, bebidas oscuras, bebidas con gas y granos como lentejas, frijoles.

También es importante determinar si hay causas orgánicas como parásitos, lesiones en el intestino para lo cual sería necesario realizar una colonoscopia. Adicionalmente se debe determinar si el funcionamiento de la tiroides es normal, ya que el aumento en la función tiroidea se relaciona con diarrea o aumento en la frecuencia del hábito intestinal.

Ten en cuenta que son signos de alarma para consultar de inmediato: materia fecal con sangre u oscura, dolor abdominal fuerte, disminución de peso involuntaria.

Espero te sea útil la infomación.

En caso de tener otras inquietudes, no dudes en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.