Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 16 años

92 vistas
Nuestro médico responde

La efectividad de los anticonceptivos que se implantan por debajo de la piel es mayor al 99%, así que las probabilidades de embarazo en este caso son muy bajas y pienso que es muy probable que tus síntomas se deban a efectos secundarios del anticonceptivo.


Por otro lado, uno de los efectos adversos de los anticonceptivos que contienen hormonas (cómo el implante) es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo y variación de la cantidad de sangrado del periodo, además pueden producir otros efectos secundarios cómo dolor pélvico, náuseas y vomito, dolor en el busto, aumento de la producción de flujo menstrual, irritabilidad, dolor de cabeza, entre otros.


Si los síntomas son muy molestos para ti o persisten, debes consultar con tu médico para que determine si requieres estudios adicionales o un tratamiento específico.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.