Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 17 años

69 vistas
Nuestro médico responde

Los efectos secundarios del implante subdérmico pueden o no presentarse, entre ellos están: irregularidades en la menstruación (puede que se retrase, o puede que sea más frecuente, puedes tener como "manchados" por varios días o semanas), puedes tener alteración en el peso (no porque sea el método, sino que te aumenta un poco la ansiedad de comer o picar entre comidas), puede presentarse dolor de cabeza ocasional, dolor en los senos, cambios de humor. Sin embargo, como te lo mencioné anteriormente, puede o no que se presenten. Ten en cuenta que generalmente estos síntomas pueden presentarse durante el primer año, y todos tienen manejo y no es necesario, en la mayoría de las veces, retirar el método.


No olvides que el preservativo es el único método que te protege de infecciones de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.