Pregunta médica

Preguntado por hombre de 22 años

119 vistas
Nuestro médico responde

Comprendo la inquietud que le ocasiona el síntoma que presenta, debe saber que la resequedad ocular puede estar ocasionada por una disfunción del aparato lagrimal o bien por una reacción alérgica que genera irritación a la conjuntivitis, ya sea por exposición a polvo, agentes contaminantes, humo, etc.


Para disminuir las molestias le recomiendo aplicar gotas de lágrima artificial o de hipromelosa con la finalidad de mantener sus ojos lubricados, siempre y cuando no sea alérgico a los componentes de la fórmula y no sobrepase la dosis diaria recomendable.


En caso que las molestias sean persistentes debe consultar a su médico.


Espero haber respondido su inquietud.

Gracias por su confianza en caso necesario vuelva a contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.