Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

189 vistas
Nuestro médico responde

Este efecto secundario es poco frecuente, pero puede ocurrir al utilizar el anticonceptivo inyectable, pues la carga hormonal del mismo genera cambios en los niveles hormonales del ciclo menstrual; asimismo, puede producir otro tipo de efectos secundarios como náusea, dolor de cabeza, alteraciones menstruales (adelanto/retraso o desaparición del periodo en algunas mujeres), entre otros.


Recuerda que, si la aplicas correctamente cada 30 días, la efectividad es alta (94%), sin embargo, ningún método anticonceptivo es 100% efectivo, por lo que te recomiendo que utilices preservativo, como método de respaldo, en tus relaciones sexuales, así evitarás embarazos no deseados y enfermedades de transmisión sexual. Recuerda que la anticoncepción dual (dos métodos), es más efectiva. 


Espero haberte orientado. Si tienes más preguntas, no dudes en escribirnos. No olvides calificarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.