Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 32 años

65 vistas
Nuestro médico responde

Si, esto puede ser un efecto secundario al desajuste menstrual que se produce como consecuencia de la suspensión de las pastillas anticonceptivas, ya que estos efectos adversos pueden persistir por incluso meses después de haberlas dejado. Sin embargo, en caso de persistir es necesario acudir a consulta médica presencial, para que sea determinada su causa y sea indicado un manejo adecuado de acuerdo al caso.


En caso de que no estés buscando concebir te recomiendo practicar relaciones sexuales seguras, al acudir nuevamente a consulta de planificación, para iniciar un método anticonceptivo hormonal que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.