Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 17 años

99 vistas
Nuestro médico responde

Te han recetado darzitil plus que es un antibiótico (amoxicilina + acido clavulanico) y esto puede producir irritación del estómago y el colon, por esto te sientes hinchada, no puedes ir del cuerpo y estas un poquito mas gorda.

Puedes tomar cada una de las dosis del antibiótico con un yogur o kumis, estos aportan probióticos que restablecen el equilibrio en tu flora bacteriana intestinal.

Si no resulta puedes tomar probióticos de venta libre y antiespasmódicos naturales como las infusiones de canela, anís o manzanilla.

No suspendas el antibiótico por los efectos secundarios, esto es lo que produce que las bacterias se vayan volviendo resistentes y ya no haya con que combatirlas.

Espero haberte orientado, si tienes nuevas dudas consultanos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.