Pregunta médica

Preguntado por hombre de 22 años

327 vistas
Nuestro médico responde

En caso de que llegues a presentar dolor abdominal, náuseas y vomito persistentes, fiebre, que observes moco o sangre en la deposición o si hay vomito con sangre, debes consultar de forma prioritaria ya que éstos pueden ser signos de alarma.


Para poder establecer una causa específica de los síntomas, se requiere de una valoración médica completa en la cuál se incluya examen físico e historia clínica, incluso podrían requerirse estudios diagnósticos adicionales.


Sin embargo, me llama la atención que el cuadro de la diarrea comenzó después de comenzar a usar antibióticos, ya que éstos matan las bacterias malas pero también las buenas, en éste caso las bacterias buenas del sistema digestivo pudiendo producir la diarrea.


Cómo medidas generales te recomiendo evitar consumir alimentos irritantes cómo picantes, grasas, dulces, etc.


Además, existe un producto de venta libre llamado probiótico, el cuál semeja las bacterias normales del intestino y puede ayudar a disminuir los síntomas.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.