Pregunta médica

Preguntado por mujer de 30 años

39 vistas
Nuestro médico responde

Habría que evaluar la cantidad de pérdida sanguínea durante el periodo. Eso podría en primera instancia explicar que presente dichos síntomas: desarrollo de hipovolemia (disminución de cantidad de sangre circulante en el organismo), sin embargo, esto es poco usual, y habría que haber pérdida de sangre importante, o bien, presentar una situación previa de anemia. En tal caso, se sugiere realización de un estudio de citometría hemática para valorar concentración sanguínea de hemoglobina. También se recomienda que administre sulfato ferroso de forma diaria.

Otra posibilidad que podría explicar sus síntomas, es que su organismo produzca una concentración alta de prostaglandinas. Éstas son substancias que se producen en los estados inflamatorios, y también en la menstruación, y causan los síntomas de dolor pélvico durante el periodo, aunque las prostaglandinas pueden tener muchos más efectos. Estas prostaglandinas se inhiben con consumo de anti-inflamatorios, como aspirina o ibuprofeno. Se recomienda que inicie toma de estos fármacos dos días antes del inicio de la menstruación.

En caso de persistencia del síntoma a pesar un mes de instaurar estas medidas, debe de consultar de forma presencial.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación. Si la orientación le resultó útil, por favor califique positivo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.