Pregunta médica

¿Puedo estar en embarazo si después de un mes de haber tenido a mi bebé, me apliqué la inyección anticonceptiva y no me la volví a poner y el periodo no me llega? 

Preguntado por mujer de 18 años

visibility281 vistas
Nuestro médico responde
Durante la lactancia puede que el periodo menstrual se inhiba por causa de la Prolactina (hormona que se libera en este periodo). Otra posibilidad es que el método anticonceptivo aplicado sea para 3 meses, sin embargo si se han tenido relaciones sexuales previas sin protección, sin nuevas dosis de anticonceptivo, se deberá realizar una prueba sanguínea para descartar un embarazo temprano.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.