Pregunta médica

es que la primer inyección me la aplique el 25 de marzo y pues en ese mes el periodo me llego al 22 de marzo pero sin embargo yo me cuide los 7 días después de ...(ver más)

Información adicional
no

Preguntado por mujer de 19 años

visibility305 vistas
Nuestro médico responde

Este desorden en la llegada de tu menstruación puede ser un efecto secundario asociado a la aplicación de la inyección. Por lo general, los efectos adversos mas comunes en la aplicación de los anticonceptivos inyectables están referidos al ciclo menstrual tales como:



Si has aplicado las inyecciones respetando las fechas, el riesgo de que esta irregularidad sea por embarazo no deseado es sumamente bajo, menor al 1%. Si las has aplicado correctamente, continua haciéndolo y tu menstruación se irá normalizando a medida que vayas avanzando en las aplicaciones sucesivas. Espero haber resuelto tu inquietud, gracias por tu consulta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.