Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

40 vistas
Nuestro médico responde

El uso de pastillas anticonceptivas de emergencia predispone a presentar alteraciones hormonales, como es una alta cantidad de hormonas puede predisponer a presentar mareos, acné, dolor de cabeza, eventos tromboticos (varices), accidentes cerebro vasculares, nausea, vomito, dolor de mamas, dolor de espalda, colicos, entre otras situaciones.


Toma en cuenta que las pastillas no son 100% efectivas, es necesario que a los 15 días de haberlas tomado descartes un embarazo realizando una prueba que puede ser en orina o en sangre.


Recuerda que la pastilla anticonceptiva de emergencia no es un método de planificación familiar por lo tanto debe solo utilizarse cuando realmente se requiera, se debe limitar a 3 veces al año porque puede causar alteraciones hormonales.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.