En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

¿Puede el uso de la Isotretinoina hacer que mis heces fecales sean demasiado amarillas y blandas, habiendo hecho exámenes para corroborar que se podía hacer uso del medicamento? 

Información adicional: Es normal o me esta pasando algo?

Preguntado por hombre de 21 años

339 vistas
Nuestro médico responde
Si los exámenes salieron normales no hay nada de que preocuparse, seguramente el cambio de las heces se relacione un poco más con los hábitos dietarios que al uso del medicamento, por ahora seguir las indicaciones dadas por dermatología, tomar adecuadamente el medicamento y continuar en controles periódicos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.