Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

41 vistas
Nuestro médico responde

En este caso te recomiendo acudir a valoración médica con el fin de evaluar las características de estas lesiones ya que existen otras enfermedades que pueden causar estas manifestaciones clínicas como el sarampión, mononucleosis infecciosa, reacciones medicamentosas o reacciones alérgicas.

Adicional al manejo con acetaminofen te recomiendo mantener un buen estado de hidratación, evitar la exposición a la luz, no aplicar sobre la piel productos cosméticos, si presentas picazón y necesidad de rascado, puedes hacer uso de medicamentos anti histaminicos de tipo loratadina.

Si presentas una coloración roja intensa, acompañada de dolor al tacto y calor, te recomiendo acudir a valoración medica urgente.

Espero haberte orientado, si requieres información adicional por favor escríbenos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.