Pregunta médica

buenas estoy tomando diane 35 por quiste en el ovario. los senos me duelen demasiado

Información adicional
colon irritable

Preguntado por mujer de 36 años

visibility411 vistas
Nuestro médico responde

Esto es un efecto de las pastillas anticonceptivas, al ser un anticonceptivo hormonal puede causar efectos adversos como dolor de mamás, inflamación, aumento de peso por retención de agua, dolor de cabeza y entre otros síntomas. Esto suele ser en los primeros meses de su uso.


Si el dolor es muy intenso debes acudir con tu médicos pues sería necesario valorar si es necesario el uso de hormonales.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.