Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

58 vistas
Nuestro médico responde

Sí, está dentro de los probables efectos adversos con el uso del implante subdérmico que suele ocasionar cambios en el patrón menstrual como por ejemplo sangrados prolongados.


Le recomiendo consultar al médico para evaluar la necesidad de recibir tratamiento para controlar el sangrado.


Y no olvide que también es muy importante el uso del preservativo de principio a fin en todas sus relaciones sexuales porque es el único método con el cual puede protegerse del contagio de enfermedades sexuales como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con la probabilidad de desarrollar cáncer de cuello uterino y además ayuda a complementar la eficacia anticonceptiva del método. 

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.