Pregunta médica

Hola tengo dos años con el implante subdérmico y durante los dos años no tuve mi periodo, tuve relaciones sexuales con mi pareja y hace dos días empeze a tener ...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility278 vistas
Nuestro médico responde

Si, puede ser normal. Los manchados intermenstruales o spotting son efectos adversos comunes en este tipo de anticonceptivos hormonales. Si el las irregularidades persisten por más de 03 meses, puede que una valoración médica sea necesaria.


El uso conjunto de un método de barrera como preservativo masculino o femenino es totalmente necesario y un acto de RESPONSABILIDAD en todo tipo de contacto sexual para prevenir el contagio de enfermedades de transmisión sexual (ETS) siendo además un excelente método anticonceptivo complementario.


Tranquila este tipo de dudas siempre pueden surgir, espero te resulte útil la orientación brindada. Quedamos atentos a cualquier otra duda. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.