Nuestro médico responde

La respuesta a tu pregunta es si, los anticonceptivos de emergencia son medicamentos que actúan produciendo aumento del moco del útero, es decir que lo vuelven más espeso para que los espermatozoides no puedan llegar a fecundar al óvulo y además evitan que la paciente ovule.


Uno de los efectos adversos más comunes de éstos medicamentos es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros.


Estos síntomas pueden persistir por semanas e incluso meses después de la toma del medicamento por lo que tus síntomas si podrían estar asociados al anticonceptivo.


Te sugiero consultar con tu médico para que éste pueda revisarte e indicar un tratamiento adecuado para regular tu ciclo, espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.