Pregunta médica

Preguntado por Hombre de NaN años

641 vistas
Nuestro médico responde

El hipertiroidismo entre algunas de sus manifestaciones se encuentran dolores musculares o articulares, así como también pueden ocurrir estas molestias como efectos adversos del Tiamazol.

Como tal no existe algún estudio para verificar específicamente el dolor articular o muscular, salvo pruebas de electrolitos en sangre o ácido láctico, así como exámenes específicos en orina, dando sospecha solamente.

Lo importante es que si llegara a sentir fiebre, dolor de garganta o úlceras en boca, debe comentárselo a su médico para valorar suspender el tratamiento y cambiar a otro, así como realizarse estudios de sangre (biometría hemática, química sanguínea, pruebas de función tiroidea, examen general de orina, por lo menos cada 3 meses, con el fin de vigilar la eficacia de este tratamiento.

Así mismo es importante:

  • Hacer ejercicio en forma regular. El ejercicio en general ayudará a sentirse mejor y a mejorar el tono muscular y el aparato cardiovascular. Los ejercicios con pesas son importantes para las personas con la enfermedad de Graves porque ayudan a mantener la densidad ósea. El ejercicio también puede ayudar a reducir el apetito y aumentar el nivel de energía.
  • Aprender técnicas de relajación. Muchas técnicas de relajación pueden ayudar a mantener una actitud positiva, especialmente para enfrentar una enfermedad. Está comprobado que en la enfermedad de Graves el estrés es un factor de riesgo; por lo tanto, aprender a relajarse y alcanzar el equilibrio en la vida puede ayudar a mantener el bienestar físico y mental.

Espero esta información le sea de utilidad, estamos a sus órdenes. No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.