Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

151 vistas
Nuestro médico responde

Si te refieres a que consumiste la píldora de emergencia, la respuesta es sí, dado la elevada carga hormonal que estas píldoras contienen, pueden presentarse cambios en el flujo vaginal, siempre y cuando no tenga mal olor ni presentes ardor o picazón vaginal, lo más probable es que si sea producto de la píldora. También puedes presentar:



Recuerda que las píldoras de emergencia solo deben usarse en situaciones excepcionales, como lo son falla del anticonceptivo de rutina o relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la terapia que mejor se adapte a ti. Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos protegen de enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.