Pregunta médica

Preguntado por mujer de 71 años

106 vistas
Nuestro médico responde

Los calores son un efecto secundario del medicamento al bloquear la producción de estrógeno por lo que implica que debes tener mucha paciencia durante el tratamiento pues es uno de sus efectos secundarios mas comunes.


Actualmente existen algunos medicamentos como los flavonoides que parecen ayudar a controlar los calores, sin embargo es necesario que lo discutas con el ginecólogo u oncólogo que esté llevando tu caso para que sea este quien autorice el consumo de otros medicamentos.


Recuerda que puede resultarte útil tomar una ducha con agua fría antes de dormir, evitar las cobijas prefiriendo las sábanas y tratar de mantener la habitación a una temperatura constante durante el día.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.