Pregunta médica

Preguntado por mujer de 27 años

94 vistas
Nuestro médico responde

No haces referencia a qué tipo de quistes y en qué órgano, pero en caso de que te refieras al síndrome de ovario poliquístico, es decir quistes en los ovarios, la respuesta a tu pregunta es no elimina los quistes,


Sin embargo, en el síndrome de ovario poliquistico hay varias alteraciones secundarias a una carga elevada de testosterona en sangre, lo que produce síntomas cómo irregularidad del ciclo menstrual, vello corporal más grueso y en áreas donde usualmente no estaba, acné, entre otros.


La metformina actúa disminuyendo la cantidad de testosterona y por ende mejoría todos los otros síntomas que se derivan de ello, además disminuye el riesgo cardiovascular (para que no vayas a desarrollar hipertensión arterial e infartos) y el desarrollo de diabetes, razón por la cuál si es un tratamiento adecuado e indicado para esta condición.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.