Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

98 vistas
Nuestro médico responde

Pueden hacer que aumente de peso, porque causan en algunas ocasiones retención de líquido o de manera indirecta cuando ocasionan inflamación de la mucosa gástrica y con esto aumento de su apetito.


No en todas las mujeres ocurre de igual manera, hay incluso casos, en los que la mujer baja de peso.


Le recomiendo que si quiere planificar con un método anticonceptivo hormonal, haga ejercicio al menos 30 minutos al día de lunes a viernes, siguiendo las recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud, mantenga una alimentación baja en carbohidratos y grasa, con lo que podrá contrarrestar algunos efectos que la pueden hacer subir de peso, al consumir los anticonceptivos.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.