Pregunta médica

Preguntado por mujer de 16 años

144 vistas
Nuestro médico responde

Cuando se esta bajo tratamiento anticonceptivo con medicamentos inyectados, como la inyección trimestral, el riesgo de embarazo es muy bajo. Este medicamento es altamente efectivo, alcanzando una efectividad aproximada del 98%.


El sangrado que presentaste probablemente sea debido a los efectos colaterales de este tipo de anticonceptivos. Debido a la liberación continua y lenta de hormonas este medicamento puede generar irregularidades menstruales, y mas frecuentemente sangrados intermenstruales.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.