Pregunta médica

Preguntado por mujer de 25 años

65 vistas
Nuestro médico responde

Muy seguramente el sangrado que presentaste fue un sangrado intermenstrual debido al uso del anticonceptivo de emergencia. Ya que tuviste un sangrado menstrual justo antes del consumo de la píldora es poco probable que este sangrado sea por la menstruación.


Los anticonceptivos orales debido a que presentan una alta carga hormonal se pueden asociar con diversos efectos colaterales dentro de los que se encuentran: irregularidades menstruales (sangrados intermenstruales, atrasos, aumentos del volumen de sangrado), nauseas, vomito, dolor de cabeza, dolor de abdomen, sensibilidad en los senos.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.