Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 25 años

663 vistas
Nuestro médico responde

Es importante que por el momento no apliques ningún otro producto, con excepción del protector solar en caso de que las manchas estén en una zona expuesta al sol esto evitará la aparición de nuevas manchas y que las que ya tienes se oscurezcan mas.


El uso de esteroides (como el clobetasol) no está indicado como despigmentante pues suele generar una despigmentación profunda de la piel producto del medicamento; para recuperar el color normal es necesario que acudas con un dermatólogo pues requieres de un tratamiento especializado para poder recuperar de nuevo el color en dichas zonas.


Déjanos saber si te ha resultado útil esta respuesta y no dudes en preguntarnos de nuevo.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.