Pregunta médica

El salbutamol puede hacer producir vomito en los niños?. Que puede afectar, Lo enviaron a mi niña porque lleva mas de un mes con tos, y todos lis remedios no l...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility707 vistas
Nuestro médico responde

Sí puede causar vómito. Otros efectos secundarios que puede ocasionar serían taquicardia, mareos, nerviosismo, insomnio, hiperactividad y temblor de manos.

Salbutamol es un broncodilatador. Esto significa que se emplea en casos en que los bronquios se obstruyen, sea por incremento en producción de mucosidad o por espasmo del músculo del bronquio, es por ello que puede emplearse en bronquitis o asma.

Los signos que implicarían un efecto adverso grave del medicamento y bajo los cuales debería consultar en urgencias sería: enrojecimiento del cuerpo, dificultad para respirar, hinchazón de cara o ruidos extraños al respirar.


Espero haber resuelto sus dudas y quedo al pendiente de cualquier otra situación.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.