Pregunta médica

Preguntado por mujer de 37 años

130 vistas
Nuestro médico responde

sí, en el prospecto del medicamento escitalopram está descrito como una de las reacciones adversas más frecuentes las nauseas, así como también la sequedad de boca, diarrea, vómitos, pérdida de peso, dolores musculares, aumento de la sudoración entre otros.


Es importante que sepas que las normas para la correcta administración recomienda que sean tomadas con un poco de agua y pueden ser tomadas con o sin alimentos ya que éstos no afectan su absorción, o si son comprimidos bucodispersables deben colocarse sobre la lengua donde se desharán con la saliva y luego tragar a continuación con o sin agua.


Espero haberte orientado si tienes alguna otra inquietud ¡escríbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.