Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

41 vistas
Nuestro médico responde

Si, esto puede pasar. Una infección vaginal además de provocar irritación, picazón cuando tiene el período menstrual se puede combinar con los cólicos y causar muchas más molestias.


Es necesario que consulte con su médico tratante para valoración presencial, diagnóstico certero e instauración del tratamiento ideal según los hallazgos. Es probable que se le prescriban medicamentos orales mientras está con su menstruación. Evite automedicarse con óvulos vaginales ya que podría causarle complicaciones innecesarias a su salud.


Mientras espera la valoración por parte del profesional de la salud, le sugiero consumir antiinflamatorios de venta libre por pocos días y evitar las duchas vaginales.


Espero haberle orientado en su inquietud, si tiene otra pregunta no dude en volver a escribirnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.