Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 20 años

42 vistas
Nuestro médico responde

Te recomiendo suspender de inmediato la automedicación, estas utilizando medicamentos que no son indicados para tu caso, debes recibir una valoración médica presencial para determinar la causa de la lesión que estas presentando, las verrugas genitales requieren por lo general un manejo quirúrgico o con podofilotoxina según el criterio de tu médico tratante, de igual forma se deben descartar la posibilidad de alguna patología asociada a la aparición de las mismas, es por eso que DEBES acudir de forma PRESENCIAL cita con tu médico de confianza, suspende la automedicación e implementar el uso adecuado del condón todas tus relaciones sexuales.

Espero haber sido de ayuda para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.