Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 0 años

43 vistas
Nuestro médico responde

Así es. Si el sangrado se presento en la fecha de tu menstruación y fue de características usuales, corresponderá a tu menstruación.


Recuerda que no siempre se presenta el sangrado vaginal como efecto secundario del método de emergencia y esto dependerá del momento del ciclo en que tomes la pastilla de emergencia.


No olvides que NO se recomienda el uso del método de emergencia más de 3 veces en el año, NI TAMPOCO su uso como método anticonceptivo usual. Por su alto contenido hormonal, puede generar alteraciones del ciclo menstrual regular normal.


Espero haber podido ayudarte. SI tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.