Pregunta médica

Preguntado por mujer de 53 años

77 vistas
Nuestro médico responde

Tenga en cuenta que :

  • El meteorismo está descrito como reacción adversa de ambos antibióticos
  • Puede presentar también como efecto colateral deposiciones líquidas
  • La presencia de sangre en las heces ya es una manifestación de alarma y requiere atención medica lo antes posible para descartar infección gastrointestinal

Dado lo anterior consulte y comente : número de episodios de diarrea,hace cuánto presenta este síntoma, ha tenido viajes recientes, contacto con personas con síntomas similares, eliminación de cuerpos extraños,sangrado nasal o en las encías, sensación de evacuación incompleta, dolor al defecar e intolerancia a los alimentos. 

Evite la automedicación, el consumo de frutas ácidas, alimentos fritos, embutidos, enlatados, pastelería industrial, bebidas lácteas y alcohol. Prefiera las harinas como papa, plátano, avena, yuca y arroz, reponga cada episodio de diarrea con suero de rehidratación oral 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.