Pregunta médica

Preguntado por mujer de 65 años

82 vistas
Nuestro médico responde

Es posible que pueda cursar con hipotensión o tensión arterial baja secundario a la doble dosis del medicamento. Sin embargo este síntoma va a autorresolver una vez se elimine el medicamento del organismo, de lo contrario, si se encuentra con cifras tensionales muy bajas asociada a palidez mucocutanea, alteración del estado de conciencia o somnolencia, debes llevarla a urgencias.


Durante los siguientes días puede continuar el manejo normal de su patología de base.

Espero que esta información haya sido útil y clara para ti, si tienes alguna otra pregunta no dudes en escribirnos, con gusto responderemos. No olvides calificarnos.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.