Nuestro médico responde

Respondiendo a sus preguntas:


1.No, no esta descrito como efecto secundario a la toma de bisoprolol la reducción del deseo sexual. Si usted presenta este síntomas entre sus causas se encuentran:

  • Disminución de los niveles de testosterona.
  • Alteración de las hormonas tiroideas.
  • Uso de antidepresivos.
  • Consumo de marihuana.
  • Cambios de trabajo, mudanza, situaciones que generen estrés o ansiedad.


Las alternativas de tratamiento para solucionar esta condición son amplias y abarcan desde medicamentos hasta psicoterapias.


2.Si, si puede consumir bebidas alcohólicas, no esta descrito interacciones o contraindicaciones por la toma de alcohol y bisoprolol.


Recuerde que el consumo excesivo de alcohol es perjudicial para su salud.


Espero haberle orientado, ante una nueva inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultar, no olvides calificarnos. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.