Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 37 años

136 vistas
Nuestro médico responde
Los efectos dependen de la dosis administrada y de la condición para la que se estén usando estos medicamentos, esto último especialmente en relación con el bisoprolol. En cuanto a los síntomas, no necesariamente la persona quedará en coma pero por el efecto de los dos medicamentos, podría eventualmente la persona desmayarse, estar somnolienta, sentirse desorientada, convulsionar, entre otros. Es importante que si la persona tiene estos síntomas sea llevada al servicio de urgencias más cercano.

En cuanto a la dosis para considerarse sobredosis, no es posible brindarte esta información.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.