Pregunta médica

Preguntado por mujer de 31 años

52 vistas
Nuestro médico responde

Si, los quistes en los ovarios pueden producir sangrados intermenstruales, adelantos o atrasos en la llegada de la menstruación. Así como también pueden producir dolor pelvicos o colicos menstruales.

Sin embargo, las pastillas anticonceptivas también pueden producir alteraciones en el patrón del sangrado, por lo que sería conveniente que consultes con tu médico si estos sangrados son muy molestos para ti, y así consideren en conjunto retirar las pastillas y cambiarlas por otro método.

Espero haberte orientado. Recuerda usar métodos anticonceptivos de barrera como el condón para evitar el contagio de enfermedades de transmisión sexual.  

Gracias por consultarnos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.