Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

159 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal y forma parte de los efectos secundarios de las inyecciones anticonceptivas, muy frecuentes especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismos se va adaptando a la carga hormonal; si el sangrado se prolonga por varios días y es de moderada cantidad, puedes considerarlo como tu menstruación, de lo contrario, como un sangrado irregular producto de la inyección. También puedes presentar:



Recuerda aplicar tus inyecciones la misma fecha de cada mes, y en casos de error u olvido, cuentan con un margen de error de máximo 3 días, es decir, puede aplicarlas 3 días antes o 3 días después de la fecha que corresponde sin alterar su efectividad. 


Ten presente el uso de preservativos, los cuales, además de embarazos, protegen de enfermedades de transmisión sexual


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.