En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Nuestro médico responde

La probabilidad de un embarazo es muy baja ya que te encontrabas protegida, es muy probable que el sangrado que presentaste se deba a la inyección anticonceptiva y no tengas que preocuparte, uno de los efectos de los anticonceptivos hormonales es causar manchaditos entre menstruaciones, hacer el sangrado menstrual mas leve, en algunas mujeres mas abundante y en otras causa ausencia de la menstruación.


Para continuar con el efecto de la inyección es necesario aplicarla cada 30 días +/- 3 días si es mensual, es decir puedes aplicarla del día 27 al 33 desde la última dosis para que estes protegida desde el primer día de la colocación, si se aplica pasando los 33 días es necesario utilizar preservativo 7 días, si es trimestral es necesario aplicarla cada 90 días +/- 3 días, es decir puedes aplicarla del día 87 al día 93 desde la última dosis para que estes protegida desde el primer día de la colocación, si se aplica pasando los 93 días es necesario utilizar preservativo por 7 días.


Estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.