Nuestro médico responde

Lo mejor sería que acuda con su médico para que le ajuste el tratamiento ya que es posible que esté tomando cantidades por arriba de la dosis óptima. Sin embargo,para ello su médico debe tomar en cuenta sus antecedentes personales así como el valor de su última prueba de TSH (hormona estimulante de tiroides) y hormonas tiroideas (T4 tiroxina, T3 triyodotironina).


Si no es alérgico por lo pronto puede tomar algún antihistamínico como fexofenadina o difenhidramina, los cuales producen somnolencia y podrían ser útiles para que esté tranquilo y pueda descansar adecuadamente.


Espero haberlo orientado,si tiene más dudas no espere en preguntar.Recuerde calificar nuestra respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.