Pregunta médica

Tomo pastillas anticonceptivas y boto coagulos de sangre durante la mestruacion¿ es normal?

Preguntado por mujer de 19 años

visibility180 vistas
Nuestro médico responde

Estos coágulos, aunque son un efecto secundario de las píldoras anticonceptivas, no son normales; por lo que mi recomendación es consultar a tu médico para evaluar la posibilidad de cambio por un método anticonceptivo que te genere menos efectos secundarios.


Adicionalmente puedes presentar:

·        Cambios en el estado de ánimo

·        Alteraciones en el peso

·        Sensibilidad en los senos

·        Dolor pélvico

·        Dolor de cabeza

·        Sangrado intermenstrual

·        Flujo vaginal

·        Mareos


Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.